Влияет ли отсутствие прописки на участие в городской очереди по улучшению жилищных условий?
Вашего гражданского мужа снимут с очереди по улучшению жилищных условий,поскольку с с 2005 года новые Правила постановки на учет и ваш гражданский муж является членом семьи своей жены, а не сестры. Вопрос живет он с женой или нет - правового значения не имеет,поскольку в соответствии с п.2 ст.51 ЖК РФ будет учитываться ее площадь пока они в браке.
Статус бомж может определить полиция, которая отвечает за исполнение Закона РФ О регистрации и наказания лиц, которые нарушают данный закон о регистрации.
Переводите вашего сожителя из гражданского мужа в мужа по законному браку.
Я нашла информацию противоречащую Вашему ответу
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
Основание по которому был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жил.условий - м2 менее норматива