Процедура усыновления ребенка от первого брака - советы и порядок действий
У моей знакомой второй брак, есть ребенок от первого брака. Отец ребенка с ребенком не видеться и не платит алименты и не против того, чтоб ребенка усыновил второй муж. Как это делается? Обращаться в опеку надо до суда или сразу подавать в суд? и какие документы надо собрать?
Лучший ответ
Прежде чем усыновлять, нужно лишить родительских прав биологического отца. Иначе это невозможно. И лишение прав, и усыновление производится только в судебном порядке.
Обращаться следует в отдел опеки,который проведет проверку возможности усыновления, составит заключение и подготовит материалы для направления в суд