Как сохранить опеку над ребенком в ситуации, когда отец желает забрать его?

Вопрос такой, дело в том что я родила ребенка вне брака, а моя мать педагог со стажем - опекун ребенка со стабильным заработкам. И если вдруг объявится отец, доказав отцовство и захочет забрать ребенка. Если у меня хоть какая надежда, что внук останется со мной (опекуном)
Лучший ответ

А на каком основании опекунство? отказ матери ребенка? Уточните.

И потом "явление отца" народу по истечении времени явно не даст ему положительных характеристик в разрешении спора об определении места жительства ребенка, даже если он докажет отцовство.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отцовство он, конечно, сможет установить в суде. Но суд вряд ли определит место проживания ребёнка с ним.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!