Может ли сотрудник ГИБДД (теоретически), после остановки водителя и проверки документов
Может ли сотрудник ГИБДД (теоретически), после остановки водителя и проверки документов, составить протокол нарушения ПДД (имея данные на водителя и транспортное средство), уже в отсутствии водителя?
Пример: Меня остановил гаишник, якобы за нарушение, долго читал нотации, держа документы у себя, сидел минут пять в своем авто (в это время я сидел в своем) (видимо, пытался выморозить чего-то), после чего вернул ихи отпустил. Может ли мне прийти повестка в суд, и вменено нарушение ПДД, ведь необходимости подписывать протокол нет (это право водителя), а свидетелей он мог просто приписать.
С уважением, Александр!
Лучший ответ
Здравствуйте Саша! Теоретически может быть все. Практически- в протоколе должна быть ваша подпись.
Теоретически- сотрудник ГИБДД может написать, что от подписи отказался. Практически - нужны свидетели. Теоретически - найдет потом своих. Практически- лишиться такой золотой работы? Вряд ли. Но если все же так получилось, то уже практически будете доказывать неправомерность действий сотрудника ГИБДД.