Истек срок поверки водосчетчиков - УК требует замену приборов, несмотря на оставшийся срок годности {заголовок}
Истек срок поверки водосчетчиков. УК настаивает не на поверке, а на обязательной замене приборов. Правомерно ли это, учитывая, что срок годности прибора истекает еще через 5 лет.
Нет, не правомерно. И УК никакого отношения к счетчикам по идее не должна иметь. У Вас договор с УК или с ресурсообеспечивающей организацией? Есть компании, которые делают поверку без снятия счетчика. Составляется акт, который надо представить в УК (ели договор с УК) или в ресурсообеспечивающую компанию, Водоканал, тепловые сети (счет горячей воды). С УК общайтесь письменно. Пусть письменно отказывают и Вы обратитесь в суд, ст.