Почему мне внезапно потребовали ИНН после нескольких лет работы - обязательность получения и возможные последствия отказа
Никакой закон, обязывающий получать ИНН и уж тем более предоставлять его работодателю, не был принят. Работодатель требует ИНН, т.к. с 2016 года изменились правила подачи деклараций 2-НДФЛ по работникам (раньше ИНН проставлялся, если бухгалтеру было о нем известно, теперь этот реквизит налоговая считает обязательным). Между тем утвержденный электронный формат, принятый для представления сведений о доходах физических лиц (приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485), содержит поле для ИНН в 2-НДФЛ физлиц, но этот реквизит по-прежнему не является обязательным. В порядке заполнения формы 2-НДФЛ (разд. IY, Приложение 2 к Приказу) сказано, что при отсутствии у налогоплательщика ИНН поле не заполняется. В другой части этого же приказа, где речь идет об электронном формате справки, прямо указано на необязательность элемента ИНН. Сама налоговая уже дала разъяснения, что если у работника нет ИНН (он его не получал или писал отказ от его получения), то декларации будут приниматься без ИНН, работодатель штрафоваться не будет.
Так что в Вашем случае бухгалтерия просто перестраховывается, чтобы не было проблем при сдачи отчетности.
Если, как Вы говорите, у Вас уже есть номер ИНН, но Вы просто не получили свидетельство, то свой номер ИНН можете узнать на сайте налоговой www.nalog.ru.