Как получить гражданство для иностранного супруга гражданина России - изменения в законодательстве и практические рекомендации

Я - гражданин России, моя официальная жена (уже год в оф. браке) документально лицо без гражданство. Имеет зеленый паспорт.

Сегодня думали пойти узнавать какие документы готовить, чтоб получить гражданство, но нам сказали, что только через 5 лет!

Это что, новый закон вышел или что? когда она получила этот документ (6 месяцев назад), сказали, что можешь документы собрать на гражданство, но у нас ребенок родился и не смогли сразу собрать и сдавать. А теперь вот так говорят: (

Подскажите пожалуйста что делать?

Лучший ответ

Нет никаких "зеленых паспортов".

Лица без гражданства с РВП в России могут приобрести гражданство РФ после получения ВНЖ, сркзу же после получения ВНЖ, если она прожиавала в республике бывшего СССР.

Согласно статье 13 Закона “О гражданстве Российской Федерации” с момента обретения вида на жительство до дня подачи заявления о получении российского гражданства требуется в течение пяти лет непрерывно проживать на территории России. Исключение составляют следующие случаи:

рождение лица на территории РСФСР и имевшееся у него в прошлом гражданство СССР;

не менее чем трехлетний брак с гражданином РФ;

наличие у нетрудоспособного лица дееспособных детей, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ и т. д.

В перечисленных ситуациях срок непрерывного проживания сокращается до одного года.

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года. Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, может получить разрешение на временное проживание, которое выдается в пределах квоты.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение права на постоянное проживание в РФ, а также права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.