Проблемы с возмещением денег после отказа от собственности - куда обратиться?
Макс, я поговорила с мужем. Он у меня очень хороший адвокат. Он сказал, что оспорить ничего не удасться, но дочери надо открыто и жестко объяснить, что жить в этой квартире Вы имеете право бессрочно и ни один суд Вас не выселит. А если она хочет, чтобы Вы не жили с ней, то пусть даст Вам деньги на покупку жилья или долгосрочную аренду. Иначе Вы будете жить с ней всегда.
Макс, а Вам и не могут помочь ни в прокуратуре, ни в милиции. Это гражданско-правовые отношения. Юрбюро тоже невозможно наказать. Их право - брать дело для подготовки в суд или нет. Вам надо было взять с должницы расписку элементарную на вышеуказанную сумму с указанием срока выплаты. Если подавать на нее иск о введении Вас в заблуждение, то нужны свидетели, да и срок исковой давности истек. Он прервался, когда она заплатила Вам 30000 рублей. Но, когда это было. Знаете только Вы . Вы бы хоть тогда с нее расписку взяли. что получили часть денег от 200000 рублей, а остальные она Вам должна отдать тогда-то и тогда-то. Выписать то она Вас вряд ли сможет. На момент приватизации, я понимаю, ВЫ проживали в этой квартире. Понимаете, в денежных делах, Гражданский кодекс требует документальные доказательства: расписку, договор, иной документ. У Вас этого ничего нет. Нельзя доверять в денежных вопросах. Поэтому бюро сейчас и не знает, что предпринять. Здесь только остается аккуратно надавить на нее.
Дай бог здоровья Вам. Только хотел уточнить, что до момента приватизации я проживал и был прописан с дочерью, а деньги, 30 т.р. я получил от дочери переводом в 2009г., сохранилась квитанция. Видимо исковой срок давности теперь будет исчисляться от даты получения перевода? К сожалению дочь писать расписок не хочет. Как лучше поступить мне дальше? С уважением и наилучшими пожеланиями, Макс.