Суд может взыскать только основной долг, без процентов и штрафов - миф или реальность?
Банк подал иск о возмещении долга по кредиту, слышала такое что суд имеет право взыскать задолженность только за основной долг, а проценты и штрафы (так как это доход банка) не должны учитываться.
Здравствуйте, речь идет о снижении, процентов, пени и штрафа,это возможно, обратитесь к юристу у себя в регионе
Татьяна, это не так.
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Вы конечно можете снизить сумму штрафных санкций, согласно ст.333 ГК РФ.
А вот чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так ,что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с встречным иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор на руках? Иск на руках?