Шарыпово, 10.02.2016, 16:14

Выданное мне благодарственное письмо губернатора Красноярского края – ведомственный знак для присвоения ветерана труда?

Вопрос №9696944 из г. Шарыпово
опубликован 10.02.2016, 16:14
Является ли выданное мне благодарственное письмо губернатора Красноярского края при выходе на пенсию ведомственным знаком для присвоения ветеран труда. Отработала в угольной промышленности 27 лет. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Удостоверение о праве на меры социальной поддержки, установленное статьей 4 Закона Красноярского края от 10.12.2004 года № 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов» («Ветераны труда края») выдается:

- женщинам, достигшим возраста 55 лет и имеющим продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющим поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся за-слуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.

Право на установление статуса ветерана труда края Вы можете приобрести при наличии указанных условий.

Продолжительность работы включает в себя фактическое время работы в организациях и на предприятиях Красноярского края и определяется в календарном исчислении.

Учитывая вышеизложенное, право на установление статуса ветерана труда края Вы можете приобрести при наличии указанных условий.

10.02.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я прочитала: Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ Статья 3 подпункт 2 пункта 1 изложить в следующей редакции: 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; Т.е. если моё благодарственное письмо губернатора края является ведомственным знаком отличия и мой стаж 27 лет (весь стаж в г.Шарыпово Красноярского края) я не могу получить ветерана труда. Потому, что по краю принят закон о стаже для женщин 35 лет? Краевой закон отменяет закон, подписанный Путиным?

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.02.2016, 08:16

Согласно федерального законодательства региональные власти принимают решения о присвоении звания ветеран труда и вправе предъявлять свои требования не противоречащие федеральному законодательству. Увы, но Ваша грамота не учитывается при присвоении звания ветеран труда Красноярского края.

11.02.2016, 08:30

Вы не правильно трактуете закон, Ольга Ивановна. Трактовать законы нельзя. Ваш стаж 27 лет в одной сфере промышленности края. Закон края говорит:

- женщинам, достигшим возраста 55 лет и имеющим продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющим поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся за-слуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.

В данном случае имеется в виду общий стаж работы не менее 35 лет и 20 лет стажа в крае. У вас же 27 лет.

11.02.2016, 08:37