Рудный, 10.02.2016, 16:34

В Казахстане требуют предъявления диагностической карты на транспорт из России

Вопрос №9697163 из г. Рудный
опубликован 10.02.2016, 16:34
В Казахстане полиция требует предоставлять диагностическую карту на транспортное средство, зарегистрированное в Росии, как документ, подтверждающий факт прохождения технического осмотра...
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.3 ст.54 Закона РК "О дорожном движении"

3. Водитель механического транспортного средства обязан: 1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя; свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство; в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами; путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство";

3) управлять неисправным транспортным средством, транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр, за исключением транспортных средств категории M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорт. теоретически таскать с собой диагностическую карту не нужно - пусть проверят онлайн его. Но машине на росс.учете, проверить ГАИ Казахстана прошел или не прошел невозможно. желательно его иметь в печатном виде. Я лично говорю ГАИ - проверяйте мой техосмотр в ЕИАСТО России (сам на россйских номерх езжу). Либо говорю что не обязан его иметь при себе.

10.02.2016, 20:35

Не полностью учтены в ответе положения ПДД Республики Казахстан.

11.02.2016, 06:39

1. Водитель механического транспортного средства обязан:

1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;

свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;

в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство;

Наличие при себе Диагностической карты не предусмотрено

11.02.2016, 12:03