Выдадут ли вид на жительство, если документ, удостоверяющий личность (паспорт, выданный ошибочно в 14 лет) уже недействителен,
Столкнулись вот с какой проблемой:
молодой человек переехал в РФ в 1992 г (1988 гр) из казахстана, в 14 лет выдали паспорт РФ, но когда пришел менять в 20 лет, сказали что вы не гражданин РФ, тк нет доказательств что на 1.07.1992 он был в РФ (сидел дома с бабушкой и дедушкой, которых нет в живых). на данный момент паспорт получается просрочен уже 2 года. Слушала, что при наличии доказательств, что данный паспорт выдан при условии виновных действий должностных лиц, возможна документация видом на жительство в упрощённом порядке.
какие доказательства нужны, что паспорт выдан по вине должностных лиц (сам факт выдачи паспорта будет доказательством, или нужна какая то "бумажка"?) и какие нужны документы для выдачи виде на жительства в упрощенном порядке?
"Столкновение с проблемой" длится два года, но МЧ не обращался в органы ФМС РФ с официальным заявлением с просьбой или требованием?
Если не обращался - то пора. В противном случае, остается только "сидеть и ждать".
В Вашем случае целесообразно устанавливать факт постоянного проживания в судебном порядке. Если нужна помощь, пишите по email.