Омск, 02.05.2017, 18:39

Как предоставить документы для получения гражданства РФ без просроченного паспорта?

Вопрос №12472774 из г. Омск
опубликован 02.05.2017, 18:39
Я гражданин Армении. С 2001 года живу в России, получил только в 02.2016 году вид на жительство. Прошел год, нужно предоставлять справки о доходах. Предоставляю, а паспортный отдел не принимает, ссылаясь на то, что паспорт национальный просрочен. Паспорт просрочен только в сентябре 2016 года. Но я начал собирать документы для получения гражданства РФ и отказался от гражданства нотариально. Собран полный пакет документов для подачи на гражданство РФ. В законе написано, что предоставляется документ, удостоверяющий личность, а паспортный отдел отказывается принимать пакет документов без паспорта. Что мне делать? Какой документ может являться вместо паспорта, ведь документ, удостоверяющий личность это то, что содержит персональные данные, в моём случае может и вид на жительство являться! Как мне быть? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Владимирович, должен же быть какой-то выход?!

Мой отец с 2001 года живёт по своему нац паспорту, ему же выдали вид на жительство на основании этого паспорта. Теперь год прошёл. И есть отказ от нац гражданства. Как теперь ему быть, если посольство уже не примет, а в России только паспорт?!

Неужели нет статьи, или их подтверждения, что он этот гражданин. Ему придётся ехать в Армению, а он пенсионер. Не в состоянии.

02.05.2017, 19:39

Вопрос в том-есть ли решение о прекращении гражданства Армении?

Если решения Президента Армении о прекращении гражданства Армении-нет, то он пока так остаётся гражданином Армении, в любом случае-пусть идёт в посольство.

02.05.2017, 19:43

К сожалению, ВНЖ иностранного гражданина не является документом, удостоверяющим личность

Личность иностранного гражданина удостоверяет только паспорт

Обратитесь в посольство Армении и там оформите новый паспорт, и следует это сделать как можно быстре во избежание привлечения к административной ответственности и депортации.

02.05.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какие документы необходимы для получения гражданства РФ?!

Документ, удостоверяющий личность, что может быть?

02.05.2017, 19:26

Для иностранного гражданина документом, удостоверяющим его личность на территории России, является только его национальный паспорт.

02.05.2017, 19:31

Юрий Владимирович, должен же быть какой-то выход?!

Мой отец с 2001 года живёт по своему нац паспорту, ему же выдали вид на жительство на основании этого паспорта. Теперь год прошёл. И есть отказ от нац гражданства. Как теперь ему быть, если посольство уже не примет, а в России только паспорт?!

Неужели нет статьи, или их подтверждения, что он этот гражданин. Ему придётся ехать в Армению, а он пенсионер. Не в состоянии.

02.05.2017, 19:39

Вопрос в том-есть ли решение о прекращении гражданства Армении?

Если решения Президента Армении о прекращении гражданства Армении-нет, то он пока так остаётся гражданином Армении, в любом случае-пусть идёт в посольство.

02.05.2017, 19:43