Бийск, 10.02.2016, 18:36

Делится ли доля в недвижимости при разводе, если приобретена во время получения пособия по беременности и родам и предназначена для определенных целей?

Вопрос №9698667 из г. Бийск
опубликован 10.02.2016, 18:36
Во время брака на пособие по беременности и родам я приобрела долю в недвижимости. Делится ли она при разводе, если это средства целевого назначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делится, это доход Ваш. Значит всей семьи.

10.02.2016, 20:25

А ведь средства целевого назначения не являются общим имуществом супругов? следовательно и имущество, купленное на эти средства не будет общим имуществом супругов? я не права?

11.02.2016, 06:37

Вы не правы. Если куплено в браке, значит, за общие средства, значит, делится.

11.02.2016, 06:43

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Ведь пособие по беременности, это как раз целевое назначение?

11.02.2016, 06:49

КАК вы докажете, что купили именно на пособие по беременности и родам?

И если вы купили за эти деньги, то на какие средства жили? На общие с мужем.

11.02.2016, 06:51

За 2 дня до покупки доли , деньги сняты со счета (есть документальное подтверждение). Разве это не доказательство?

11.02.2016, 06:56

Нет. не доказательство.

11.02.2016, 07:01

Тогда подскажите, пожалуйста, какими средствами вообще можно доказать использование целевых средств? ведь существуют какие то способы доказательств? особенно если в этот период муж не работал?

11.02.2016, 07:57

Для этого необходимо оформить договор и в разделе: порядок оплаты, необходимо указать, что имущество приобретается за счет средств материнского капитала или пособия путем перечисления со счета покупателя на счет продавца.

Вот это и будет доказательством, все остальное - на усмотрение суда.

11.02.2016, 12:38