Москва, 10.02.2016, 20:28

Вопрос амнистии - входит ли отец, воспитывавший ребенка без матери, в возбужденное дело по 159 части второй?

Вопрос №9698934 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 20:28
Если дело было возбужденно 159 часть вторая до амнистии попадает ли под неё отец воспитывавший сам ребёнка без матери? Дело ещё у следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

п.п.8 п.1 Постановления Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

10.02.2016, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно, ему необходимо заявить следователю ходатайство о применении акта амнистии

10.02.2016, 20:08

Дело возбужденно в январе 2015, года , амнистия вышла в мае, имел ли обвиняемый попасть под амнистию 2015 года если дело ещё у следователя было пять месяцев после амнистии и обвиняемый отец одиночка! Или амнистия на отцов одиночек распространялась только на тех кто уже отбывал накозание?

10.02.2016, 20:06

амнистия в основном касается тех, кто ранее не судим, ему необходимо заявить следователю соответствующее ходатайство, если следователь окажет, то обжаловать отказ следователя либо в прокуратуре, либо в суде

10.02.2016, 20:10

п. 6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего

Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

п. 1 Полностью

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел

Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей- инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10.02.2016, 20:24