Симферополь, 10.02.2016, 20:56

Приостановка гос. регистрации договора дарения супругу - что делать?

Вопрос №9700040 из г. Симферополь
опубликован 10.02.2016, 20:56
У нас кооперативная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. В браке 40 лет. В прошлом году оформил муж право собственности на себя. Совместно решили, что поскольку на нем дача, на мне пусть будет квартира. Подали на гос. регистрацию Договор дарения безвозмездно (присутствовали вдвоем), сегодня нам вручили Уведомление о приостановке гос. регистрации. Трактовка такая: При этом, из вышеуказанных норм прав, следует, что договор дарения, по которому дарителем является один супруг, а одариваемый другой супруг, является сделкой в отношении самого себя, т.к. одариваемый (одаряемая) уже является собственником данного имущества в силу закона. Таким образом, договор дарения может не отвечать требованиям действующего законодательства и соответственно не может являться основанием для регистрации перехода права. Для принятия решения в отношении дальнейшей регистрации перехода права собственности, заявителям необходимо предоставить доп. материалы:-либо подтвердить, что заявители в браке не состоят;-либо документ о расторжении брака, превышающий трехлетний срок;-либо подтвердить, что имущество, нажитое супругами во время брака не является их совместной собственностью. ...Если в указанные сроки причины не будут устранены, на основании абз.3,9 п.1 ст.20 Закона о регистрации Вам может быть отказано в гос. регистрации. Как поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, тогда проблем никаких не будет. Заверьте у нотариуса.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

______________________________

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

4.При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

10.02.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам правильно сказали. Нужно соглашение о разделе делать (ст. 38 СК РФ), а не договор дарения.

От регистрации советую отказаться по текущему основанию, чтобы вернули половину госпошлины.

10.02.2016, 21:00

Квартира является Вашей совместной собственностью несмотря на то что зарегистрирована на супруга. Заявите об отказе от регистрации и вернете госпошлину.

.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

10.02.2016, 21:00

На основании нотариального соглашения о разделе имущества, нажитого во время брака, Вы можете осуществить регистрацию права собственности на все имущество - дачу и квартиру.

В таком случае нотариальное соглашение о разделе имущества, нажитого во время брака, в соответствии со статьей 38 СК РФ, является тем самым подтверждением того, что имущество, нажитое супругами во время брака не является их совместной собственностью.

10.02.2016, 21:21

---Лариса. Вам правильно отказали в регистрации данного документа. т.к. данная сделка, может признана судом ничтожной согласно ст. 167 ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

10.02.2016, 21:24

О 50% я и так знаю.Вопрос в другом: Есть ли основания для ОТКАЗА в передачи прав от одного супруга другому.Неужели мы должны разводиться, чтобы добровольно, при жизни написать ДАРСТВЕННУЮ.С этой целью я и писала так подробно. Это наше обоюдное желание в здравом уме. Возможно, есть какие-то еще подпункты. Пока ответом я крайне не довольна.

10.02.2016, 21:10

Есть ли основания для ОТКАЗА в передачи прав от одного супруга другому

---вам все ответили. что отказ в регистрации договора дарения. законный.

А то что вы ответами недовольны. не означает что ответы неверные.

10.02.2016, 21:27

Соглашение о разделе имущества заключите, заверьте у нотариуса. Оформляется за один день.

10.02.2016, 21:32

Правильно вам дали отказ. Вам надо заключить иной договор, а именно: договор определения долей и дарения доли. Сначала определяете в договоре доли в праве, равными 1/2, а потом в том же договоре супруг дарит свою долю супруге.

10.02.2016, 22:04

А соглашение о разделе делать (ст. 38 СК РФ) можно делать находясь в браке? И возможен-ли такой вариант;Я отказываюсь от доли дачи, а муж от доли на квартиру? И как это юридически , правильно оформить?

10.02.2016, 21:31

Нотариус все знает. Возьмите документы на недвижимость, паспорта, свидетельство о браке и к любому нотариусу.

10.02.2016, 21:34

Был дан совет Прописать все в Брачном договоре Что лучше в моем случае, точнее правильнее Соглашение о разделе имущества или Брачный договор?

10.02.2016, 21:59

---при брачном договоре. всё указанное на вас имущество при разделе отходит к вам. Соглашение о разделе имущества. также сомнительно без развода. т.к. в Росреестр пойдут документы от супругов (не вижу смысла).

10.02.2016, 22:03

Брачный договор как таковой и все, что там прописано, будет поделено только при разводе.

10.02.2016, 22:11