Исполнительный лист подан 2 года назад, но должник уверяет, что не отдадут ничего

Вопрос №9700192 из г. Сыктывкар
опубликован 10.02.2016, 20:42
Подал исполнительный лист 2 года назад, судебный пристав наложила на должника все возможные санкции, но результатов нет. На должнике не записано никакого имущества. Сам он говорит... через 3 года все свое имущество оформит официально на себя и я ничего с него не возьму. Неужели он прав. Сумма иска 255 т. р. Спасибо. Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

10.02.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь, добрый вечер. Ваш должник глубоко заблуждается. Срок для предъявления исполнительного листа - 3 года. Но, согласно Статьи 22 ФЗ Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Вы можете забирать на время исполнительный лист и снова его предъявлять. И так можете должника измотать, потому как не удасться ему ничего оформить на себя. Исполнительное производство может длится годами. В конце-концов попадется..

10.02.2016, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Марина Викторовна! Настолько ясно и развернуто дали консультацию. Благодарю от всего сердца. Теперь есть шанс взыскать

Спасибо Юрий Иосифович! Но у меня иск не по алиментам, а за разбитый автомобиль. Как в этом случае поступить?

10.02.2016, 20:55

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

10.02.2016, 20:58

вам будут возвращать лист в связи с невозможностью взыскания.

что б не пропустить срок на право предъявления требований судебному приставу (три года) постарайтесь затем через месяц лист вернуть приставу на исполнение и так - до бесконечности - пока имущество и доходы пристав не найдет, если пристав не будет работать - обжалуйте его бездействие в суд - ст. 360 КАС

10.02.2016, 21:00

Нет, не прав. Если оформит имущество на себя, Вы сможете заново подать исполнительный лист,- и с него будут взыскивать...Ваше право сколь угодно подавать И.Л, после того, как его возвращает пристав. Главное, сделать это в течении 3 лет, после возврата..Сроков давности нет.

10.02.2016, 21:00

Огромное спасибо за ответ. То есть я могу и самостоятельно отозвать исполнительный лист, а через месяц вновь подать?

10.02.2016, 21:19

сами не отзывайте. вам вышлют

10.02.2016, 21:21

Самому не надо.Если приставы возвратят,- подавайте заново.

10.02.2016, 21:34