Краснодар, 05.03.2010, 19:37

Суд отменил приказ об увольнении по возрасту без жилья, восстановлен в должности, но правовой статус не определен - о возможности потребовать назначения на должность через суд

Вопрос №970073 из г. Знаменск
опубликован 05.03.2010, 19:37
После достижения предельного возраста был уволен приказом командующего РВСН без обеспечения жильем. Суд отменил приказ об увольнении до обеспечения жильем в избранном после увольнения месте жительства. Был восстановлен в прежней должности. После проведения ОШМ 08.12.2009 года командующий РВСН в отношении меня не издал никакого приказа, хотя командир части посылал представление о назначении на должность. В настоящее время правовой статус в части не определен, поскольку при отсутствии приказа командующего РВСН командир части не может издать никакой приказ. Могу ли я через суд потребовать от командующего РВСН назначения меня с 8.12.2009 года на равную (прежняя должность сокращена) должность той, которую занимал до ОШМ в соответствии с п.2 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащего" и п. 25 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 14 февраля 2000 г.. Каковы перспективы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что судебной перспективы нет, или она очень сомнительна.

Назначение на должность предполагает заключение нового контракта.

А это после достижения предельного возраста зависит исключительно от воли командира, и никакой суд не может его обязать заключить новый контракт.

Вместе с тем, Конституционный Суд неоднократно излагал правовые позиции, в соответствии с которыми военнослужащий, достигший предельного возраста, но которого нельзя уволить из-за необеспеченности жильём, СЧИТАЕТСЯ ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ - ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЁМ.

Но КАК проходить службу??? - в распоряжении, на должности - не разъяснил.

Пробуйте, попытка - не пытка...

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

05.03.2010, 20:41

Даты Вы не указываете, но из текста вопроса следует, что сначала было восстановление в прежней должности, а потом - ОШМ.

Если это так, то п.2 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащего" в отношении Вас уже реализован.

Если это не так - задавайте вопрос более конкретно.

06.03.2010, 07:29

Решением суда приказ командующего РВСН об увольнении без обеспечения жильем признан незаконным. А в соответствии с п.2 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" в этом случае военнослужащий подлежит восстановлению в прежней (равной) должности. Почему же суд должен отказать в восстановлении в должности, ведь это предполагает закон?

05.03.2010, 21:50