Военнослужащий подал рапорт о желании уволиться - правомерен ли отказ командования?

Вопрос №1109154 из г. Балтийск
опубликован 15.09.2010, 15:03

31 мая 2010 года Командующий Балтийским Флотом издал приказ о моем увольнении из ВС РФ в связи с невыполнением мною условий контракта. Приказ пришел вашу часть только 21 июня 2010 года. Но 7 июня 2010 года я написал рапорт о желании уволиться в связи с ОШМ. Этот рапорт был подписан командиром части и я был выведен щза штат и зачислен в распоряжение командира до обеспечения жильем. 21 июня в часть пришел приказ командующего о моем увольнении. После этого командование части начало отрабатывать приказ командующего. Отменили приказ о зачислении меня в распоряжение, ссылаясь на приказ командующего о моем увольнении. Начался процесс увольнения, отпуск, госпиталь и т.п. Пока я еще в отпуске.

У меня вопросы; Приказ Комндующего был 31 мая, а я подал рапорт о желании уволиться по ОШМ только 7 июня. Не опоздал ли я с рапортом? Имело ли право командование отменить приказ о зачислении меня в распоряжение?

Согласно положению о порядке прохождения военной службы, при наличии у меня нескольких оснований для увольнения, я увольняюсь по избранному мной основанию. Но у нас в части это не работает и командование мне твердит, что приказом Командующего я уже уволен, просто сейчас продолжается процесс моего увольнения и я со своим рапортом опоздал. Так ли это и какие у меня есть шансы на выигрыш дела?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суде необходимо требовать отмены приказа об увольнении Командующего по причине не прохождения ВВК , ведь ВВК проводится ДО представления в/сл к увольнению, а не после издания приказа, порядок представления в/сл к увольнению - глава 7 приказа МО РФ № 350 2002 г. Ведь в таком случае командование нарушает ваши права на увольнение в соотв. с законом. К тому же военная поликлиника ВВК не проводит(если вы не инвалид).

Пока еще не уволили, то что вы обратились в суд правильно. Восстановиться будет сложнее.

16.09.2010, 05:15

Александр, вы должны знать что процедура увольнения не осуществляется одномоментно следовательно увольнению по НУК предшествовало само нарушение контракта, ВВК(которого не было!), беседа, отпуска! и т.д. Итог - представление на увольнение и издание приказа соответствующего должностного лица имеющего право вас уволить, для вас Командующего флотом.

То что в вашей части проходят ОШМ и есть шанс уволиться по хорошей статье, так вы уже представлены к увольнению и практически уволены.

Выбрать основание увольнения вы не сможете, в этом командование в этом право.

Командир части не вправе выводить вас в распоряжение - только командующий(ППВС - Указ президента № 1237 1999 г. ст.13).

Если ВВК не пройдено(не должно!!!), тогда признавайтесь негодным и требуйте увольнения по болезни.

Если вы свои взыскания не обжаловали установленным порядком шансов выиграть мало, но можно. Обжалуйте приказ командующего на увольнение по НУК в военном суде, восстанавливайтесь и увольняйтесь по ОШМ.

15.09.2010, 16:25

В суд я уже подал на обжалование приказа командующего о моем увольнении по НУК. ВВК еще не проходил, но с понедельника собираюсь лечь в госпиталь на ВВК. В военной поликлинике я ВВК прошел, там наскребли у меня много болячек. Поликлинника дала мненаправление на ВВК в госпиталь для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием. Есть шанс,что по результатам ВВК я окажусь не годным или ограниченно годным к военной службе.

Если суд примет решение не в мою пользу и постановит уволить меня по НУК, не запоздает ли в этом случае решение ВВК и мое право уволиться по здоровью? Не поспешил ли я с подачей в суд? Сработает ли мое право уволиться по здоровью после решения суда о моем увольнении? Как лучше поступить?

15.09.2010, 20:20

Юридические услуги в Балтийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034