Мой муж безработный Суд присудил ему выплачивать 25% заработка, которого нет он платит 300 рублей Правильно ли это?
Здравствуйте, Галина! Суд присудил 25% от заработка, так как если взыскивать алименты в долевом отношении, то на одного ребенка по закону причитается 1/4 часть заработной платы и ( или) иного дохода.
Ст.83 СК РФ предусматривает взыскание алиментов в твердой денежной сумме , при условии, если родитель обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный часто меняющийся заработок, а так же в случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу невозможно, или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Вам необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.В исковом заявлении укажите сумму, которую хотите получать, а суд уже установит размер алиментов, исходя из материального и семейного положения сторон.
Удачи.Алексеева Ю.А.