Балаково, 10.02.2016, 22:45

Кто имеет право на квартиру после смерти отца, если у него есть супруг и ребенок?

Вопрос №9701502 из г. Балаково
опубликован 10.02.2016, 22:45
Мои родители много лет назад покупали квартиру, а не так давно отец умер, но до нашей семьи он был женат и есть ребенок. Скажите имеет ли на эту квартиру право кто-то из них?
Лучший ответ
Рекомендуется

вообще с родителями нужно общаться, а не только вспоминать о них, когда они умирают и оставляют наследство. Вы не были в курсе. Почему? Суд будет выяснять причины

11.02.2016, 21:52

Здравствуйте. Его ребенок также имеет право на долю в наследстве.

10.02.2016, 22:46

Если отец не оставил завещания, то его дети (все) являются наследниками.

10.02.2016, 22:47

Ребенку из первой семьи в наследство должна перейти 1/6 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Если не успеют подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев, могут восстановить в судебном порядке срок вступления в наследство.

11.02.2016, 22:54

А в течении какого времени они должны как-то обьявиться?

11.02.2016, 21:38

в течение 6 месяцев со дня его смерти должны подать заявление нотариусу. Если пропустят срок по уважительной причине, будут восстанавливать его в судебном порякде

11.02.2016, 21:43

Не были в курсе.это уважительная причина?

11.02.2016, 21:49

Спасибо вам большое! Немного успокоили...

11.02.2016, 21:57

Во первых, раз квартиру покупали ваши родители в браке, то изначально 1/2 квартиры принадлежит вашей матери, а вот на оставшуюся 1/2 уже могут претендовать все наследники 1 очереди: дети , родители , супруга

Принять они должны наследство в течении 6 месяцев, если не предоставят уважительных причин пропуска

11.02.2016, 22:01