Сыктывкар, 21.12.2019, 18:35

Вопросы наследственного права после смерти мужа - кто может претендовать на квартиру и машину?

Вопрос №16708229 из г. Сыктывкар
опубликован 21.12.2019, 18:35
Объясню ситуацию. У меня есть квартира, я ее один собственник, машина оформленная на мужа. В нашей семье случилось горе... мой муж скоропостижно скончался. Нужно до пол года вступить в наследство. У меня есть дочь у которой своя семья и дети. Много лет назад умер сын, у которого осталась дочь. Кто может претендовать на квартиру и машину? Кто имеет право вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Если Ваша квартира и машина оформленная на мужа была приобретены в совместном браке то это имущество будет являться совместно нажитым.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом право на долю в общей собственности переходит к наследникам первой очереди, к числу которых принадлежите Вы, дети и родители мужа.

21.12.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы и дочь наследники первой очереди и все.

21.12.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за консультацию. И еще маленькое уточнение, а внуки имеют право вступать в наследство и внучка умершего сына?

21.12.2019, 19:04

Они наследники 2 очереди и наследуют только после смети наследников первой очереди.

21.12.2019, 19:14

Дочь Вашего умершего сына тоже может наследовать по праву представления (вместо Вашего сына-отца Вашей внучки) в соответствии со ст.1146 ГК РФ.

21.12.2019, 19:15

Внуки умершего наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после деда только, если их родители умерли раньше дедушки (ст. 1146 ГК РФ). Доля, которая причиталась бы родителям внуков делится поровну между внуками.

В Вашем случае внуки тоже имеют право на долю в наследстве которая причиталась бы их умершему родителю, если бы он был жив ко дню открытия наследства.

21.12.2019, 19:23