Москва, 10.02.2016, 23:22

Проблема наследства - Возможно ли признать сделки мачехи недействительными и осуществить двойную реституцию?

Вопрос №9701569 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 23:22
У меня такая проблема: После смерти отца остались 2 наследника первой очереди: я и моя мачеха. Все имущество зарегистрировано на мачеху в период брака. Имущество на момент смерти-это 1 участок земли и на нем 2 объекта: домик и коттедж. В Росреестре на момент смерти был зарегистрирован домик и больше ничего. Земля была оформлена в земельном комитете, коттедж-как литер хозблок (г 3), хотя фактически это был коттедж с бассейном и всеми коммуникациями. На домик право долевой собственности за мной признали, а землю и коттедж по документам найти сразу не удалось (как раз по причине того, что они не были зарегистрированы в Росреестре). Пока мы судились по домику и искали концы по остальному имуществу, вдова произвела межевание участка, разделив его на 2,ввела коттедж в эксплуатацию, зарегистрировала его в Росреестре и продала его вместе с вновь образованным участком. Возможно ли признать цепь этих сделок недействительными (двойная реституция)? Иск по признанию права собственности на наследуемое мной имущество продала вовремя в течение 6 месяцев после смерти отца, также за мной уже признана часть на следуемого имущества (домика). Заранее благодарю. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно грамотный был ход с ее стороны. Но только в целях усложнить для Вас задачу.

Думаю, оспорить сделку и результаты межевания реально.

Следует тщательно подготовить позицию.

11.02.2016, 21:43

Да, возможность судебного разбирательства имеется.

10.02.2016, 23:25

В судебном порядке можете добиться половины коттеджа, но так как он уже продан, то придется признавать сначала сделку по продаже недействительной

10.02.2016, 23:28

Прошу прощение,по-видимому,иск представляет собой двойную виндикацию

10.02.2016, 22:55

Не ознакомившись с вашей проблемой более подробно, с изучением документов - ответить на ваш вопрос нереально, так как сначала нужно определиться по каким основаниям обращаться в суд и с каким именно иском.

10.02.2016, 23:29

Ольга, да возможно, но это будет очень сложно - нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы, определять процент износа, представлять доказательства о том, что мачеха не имела средств (дохода) для постройки коттеджа, показания свидетелей, соседей и т.д. и т.п. оспаривать ее право собственности, межевания участка, и последующую продажу. Но, как говорится - невозможного ничего нет.

11.02.2016, 01:17