Спор о праве наследства - Двоюродная тетя оставила завещание на вклад в Сбербанке на мое имя, но ее родной брат также претендует на долю
Моя двоюродная тетя умерла в 2009 году и оставила завещание на вклад в сбербанке на мое имя (я ее двоюродная племянница) скоро вступать в наследство, и вдруг ее родной брат тоже подал документы на эту сберкнижку. Он пенсионер, дееспособный, у него есть жена, сын и он инвалид какой-то группы. Вопрос: он имеет право на какую-нибудь долю вклада.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).