Как переписать частный дом на племянника.
Уважаемый Сергей! Если подарите дом племяннику по договору дарения, то ему придётся платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости подарка, т.к родство не близкое(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если продадите по договору купли-продажи, то при условии, что владели домом до продажи 3 года и более, являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то платить налог не придётся. При владении домом менее 3-х лет вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не превысит 1000000руб., а НДФЛ с превышения-13%. Договор достаточно осуществить в простой письменной форме с обязательной регистрацией перехода права собственности в подразделении УФРС по месту нахождения дома.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сергей!
Договор дарения,договор купли-продажи или завещание.