Барнаул, 02.06.2015, 06:16

Как оформить переписку частного дома на родного племянника без участия дяди?

Вопрос №7002382 из г. Барнаул
опубликован 02.06.2015, 06:16
Частный дом в собственности старой приватизации из документов только договор купли продажи. Собственник хочет переписать дом на родного племянника. Какой документ должны оформить у нотариуса? Чтоб племянник оформил дом на себя без дяди!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке, поскольку Ваша ситуация требует более детального описания, а также немаловажную роль играет состояние и наличие правоустанавливающей документации.

02.06.2015, 06:26

Если Вы ведете речь об оформлении доверенности на племянника, то должна Вас предупредить, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Заключение договора купли-продажи, дарения не требует нотариального удостоверения, так что в любом случае обратиться за регистрацией права собственности в Росреестр племянник сможет и без бывшего собственника.

Относительно того, что из документов, подтверждающих право собственности дяди на дом, имеется только договор купли-продажи, то необходимо выяснение дополнительных обстоятельств, чтобы дать Вам объективный и полный ответ по поводу совершения сделки.

02.06.2015, 06:21

Из документов только Договор купли продажи 1981г. больше нет не каких документов. Он хочет чтоб собственником дома стал племянник! В росреестр нет возможности доехать, только до нотариуса!

02.06.2015, 06:38

В Вашем случае возможно будет одновременно регистрировать переход права и возникновение ранее возникшего права.

Дяде необходимо выдать доверенность на осуществление регистрации ранее возникшего права на дом племяннику, тогда тот сможет подать документы в Росреестр для надлежащего оформления сделки.

02.06.2015, 06:50