LSN Messenger
Москва, 11.02.2016, 07:59

Возможна приватизация и продажа квартиры без участия отца, прописанного в ней

Вопрос №9703396 из г. Москва
опубликован 11.02.2016, 07:59
Квартира не приватизирована. Прописаны: отец и мама (в разводе), я и моя дочь 1 год. Квитанции за комунальные услуги приходят на фамилию отца. Но он не платит уже 7 месяцев. Возможно ли без его участия приватизировать кв? Или свои части кв? И продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

приватизация возможна только с согласия всех проживающих

11.02.2016, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как можно выписать человека из не приватизированной кв?

11.02.2016, 08:24

Нужно подать в суд заявление о признании утратившим право на проживание. При условии - если он там не живет. Могу помочь.

11.02.2016, 08:42

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

11.02.2016, 10:06