Получение отказов от соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире - возможность вернуться к нотариусу вместо прямого общения с неблагополучными соседями?
Главное их всех уведомить надлежащим образом заказными письмами и не нужен никакой нотариус. Будут отказываться получать - это их проблемы.
Все же сделаю через натариуса чтоб более надежно было, то есть в органы опеки я их вести не обязаны. Не соглашаются давать отказ значит считается что все хорошо?
Вам не обязательны именно отказы всех сособственников от права преимущественной покупки. Вы должны сделать предложение права преимущественной покупки, а у соседей имеется право в течении месяца купить долю на Ваших условиях. Совершеннолетний сособственник или нет, значения не имеет.
Если Вы направили предложение о преимущественной покупке и в течении месяца не получили ответ, то можете продавать свою долю любому третьему лице по цене не ниже, чем предлагали сособственнику.
Оспорить сделку сособственники не смогут. У них будет право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. В таком случае Вы будете вправе подать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд обязать истца внести на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.
Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то Вашему покупателю возвратят деньги, а права и обязанности покупателя будут переведены на сособственника. Вы ничего не теряете, кроме времени на участие в судебном процессе...Да и вряд ли непутевые сособственники будут обращаться в суд.