Получение отказов от соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире - возможность вернуться к нотариусу вместо прямого общения с неблагополучными соседями?

Я продаю комнату в коммунальной квартире и мне надо брать отказы от всех соседей! Я буду это делать через натариуса так как нет спешки, да и проще. Но есть вопрос! В данной коммунальной квартире в одной из комнат есть несовершеннолетние собственники, они состоят в доле, как мне известно отказы выполняются через органы опеки, но натариус сообщил что я так же могу написать на детей письма о предоставлении отказов как и на других соседий, а уже их родители если хотят купить данную комнату должны идти в органы опеки и там уже сами давать свое не согласие на продажу. Верен ли этот факт? Так как с данными соседями очень тяжелые отношения, наше общение происходит через полицию, семья неблагополучная и часто любят шантажировать при удобном случае. Прошлым соседям они дали отказ только после того как те заплатили им деньги, возможно мне решить вопрос не вступая в прямой контакт с ними а все через натариуса? Нервы дороже!
Лучший ответ

Главное их всех уведомить надлежащим образом заказными письмами и не нужен никакой нотариус. Будут отказываться получать - это их проблемы.

Все же сделаю через натариуса чтоб более надежно было, то есть в органы опеки я их вести не обязаны. Не соглашаются давать отказ значит считается что все хорошо?

Вам не обязательны именно отказы всех сособственников от права преимущественной покупки. Вы должны сделать предложение права преимущественной покупки, а у соседей имеется право в течении месяца купить долю на Ваших условиях. Совершеннолетний сособственник или нет, значения не имеет.

Если Вы направили предложение о преимущественной покупке и в течении месяца не получили ответ, то можете продавать свою долю любому третьему лице по цене не ниже, чем предлагали сособственнику.

Оспорить сделку сособственники не смогут. У них будет право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. В таком случае Вы будете вправе подать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд обязать истца внести на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то Вашему покупателю возвратят деньги, а права и обязанности покупателя будут переведены на сособственника. Вы ничего не теряете, кроме времени на участие в судебном процессе...Да и вряд ли непутевые сособственники будут обращаться в суд.