Вопрос о выдаче дубликата диплома - каким юридическим документом руководствоваться?
Сложилась неприятная ситуация. В 1984 году выпускнику 1961 года рождения был выдан диплом высшего профессионального образования. Но на тот момент выпускник прохлопал ушами и не проконтролировал грамотность заполнения своих паспортных данных. В частности, неверно прописано отчество.
Поступило заявление на выдачу дубликата с исправленными данными. Но согласно приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364, зарегистрированного в Минюсте РФ 30 мая 2012 г., документы государственного образца по соответствующим ступеням высшего профессионального образования, документы государственного образца, выданные до 22 июля 1996 г., документы об образовании установленного вузом образца не подлежат обмену на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. N 163 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г., регистрационный N 23528).
Вопрос: каким юридическим документом руководствоваться, чтобы аргументированно изложить данную точку позицию выпускнику.
Если я не прав, прошу указать верные нормативные документы.
Для связи со мной прошу пользоваться электронной почтой (актуальность СМИ пока что не назрела). Полагаю, что суть проблемы изложил сполна и уточнения не нужны.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
В судебном порядке нужно вносить правильную запись. Нужно оформлять и подавать заявление в суд об установлении юридического факта (ГПК РФ, перечень случаев не исчерпывающий) Для этого нужно обратиться к юристу для правильного составления процессуальных документов.
То есть выпускник должен обращаться с иском в суд или Рособрнадзор для улаживания вопроса? Или юридический отдел образовательной организации выносит решение внутри вуза изначально, если обратившийся не пошел сразу в суд?