Если муж умирает, будет ли сын иметь права на его долю от квартиры?
Скажите, у нас приватизированная квартира, в ней прописаны три человека, квартира поделена на три части. Я-дочь-одна часть, мама-одна часть и ее муж, который не является мне ни отцом, ни отчимом-одна часть. У мужа есть сын. Если муж умирает, будет ли сын иметь права на его долю от квартиры?
Да,будет. После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Все они наследуют в равных долях. С уважением,
Уважаемая ирина Николаевна!
Если муж Вашей матери умрет, не оставив завещания, его наследниками будут его жена и его сын. Они наследют имущество в равных долях, то есть Вашей матери и сыну достанутся по 1/6 части квартиры.
Если завещание все-таки будет составлено, а сын в нем указан не будет, но он является несовершеннолетним или нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть не менее 1/12 имущества.
С уважением