LSN Messenger
Сергиев Посад, 11.02.2016, 09:27

Иски аварийных пострадавших отдельно рассмотрены, СК не явилась на заседания и не подала аппеляцию, что делать с решением суда и правомерны ли требования СК ко второму потерпевшему?

Вопрос №9704328 из г. Сергиев Посад
опубликован 11.02.2016, 09:27
В октябре 2014 года произошло дтп с участием трёх машин. Не зависимо друг от друга два водителя повреждённых средств подали иск в суд. Дела не объединили в одно, а стали рассматривать, как два отдельных. Ни на одно из заседаний представители ск не являлись, аппеляцию не подавали.14 апреля 2015 года по одному из исков решение суда вступило в законную силу. Со ск взыскивалось 124000 рублей. 22 июля 2015 ск перечислила второму из потерпевших эти деньги. 8 января 2016 года этот же потерпевший получил претензию по почте об неосновательном обогащениии на 104000 рублей. Руководствуясь тем, что первый истец выиграл суд раньше и получил со ск сумму, а т.к. ск до суда выплатила добровольные взносы двум потерпевшим в размере 44000 и 36000 рублей, то в результате простой математики сумма на двоих потерпевших более 160000 рублей. Правомерны ли требования ск по отношению ко второму потерпевшему и что тогда делать с законным решением суда, которое ск не оспорила в течении 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока они не оспорили Решение суда - ничего не делайте, т.к. никакого неосновательного обогащения у Вас нет, поскольку деньги Вами получены по вступившему в силу Решению суда (ст. 13 ГПК РФ)

11.02.2016, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Людмила, в отношении вас было исполнено решение суда вступившее в законную силу. А кому нужно. те пусть и решают свои проблемы сами.

Статья 210. Исполнение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 210]

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

11.02.2016, 09:30

Считаю что правомерно!

31. Размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО, применяется к договорам, заключенным начиная с 1 октября 2014 года (подпункт "б" пункта 6 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). По договорам, заключенным до этой даты, предельный размер страховых выплат потерпевшим составляет на одного потерпевшего 120 000 рублей, при причинении вреда нескольким лицам - 160 000 рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}

11.02.2016, 09:34

Здравствуйте.

Тут нет неосновательного обогащения, они в добровольном порядке выплатили страховое возмещение, при этом зная, что они не обязаны перечислять страховое возмещение сверх установленной законом суммы. Решение суда вступило в силу. Так что можете ничего не возвращать.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

11.02.2016, 09:37

Правомерны ли требования ск по отношению ко второму потерпевшему и что тогда делать с законным решением суда, которое ск не оспорила в течении 30 дней?

Требование страховой основано на законе - второй потерпевший не получил в суде на основании ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист по своему спору:

"Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения."

Значит, нужно вернуть неосновательное обогащение, получить исполнительный лист и отнести его приставам.

Тогда деньги второму потерпевшему поступят от приставов.

С решением суда, которое не оспорено, ничего не делать.

А идти в суд и получить исполнительный лист.

Потом с ним к приставам.

И всё.

11.02.2016, 09:38

Второй потерпевший на эту претензию должен ответить следующим образом согласно ст13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения на територии РФ для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций .

В этой связи пока решения суда не отменено в установленном законом порядке,претензия не подлежит удовлетворению

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

11.02.2016, 09:57

А решение суда в пользу исца можно выкинуть?

11.02.2016, 09:39

Нельзя такие документы выкидывать. Храните пока, глава 16 ГПК РФ

11.02.2016, 09:39
Это лучший ответ

Ни в коем случае. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Ничего возмещать Вы не обязаны до тех пор, пока не обжаловано Решение суда. Получать исполнительный лист Вам не надо, поскольку деньги по Решению суда Вы уже получили.

11.02.2016, 09:40

И первый и втрой истец выиграли суды и уже получили деньги от ск. Повторяю, ск не оспорила ни одно из решений. По прошествии 10 месяцев прислала претензию второму исцу.

11.02.2016, 09:47

не отвечайте на претензию. Не взыщет с Вас страховая деньги в силу ст. 1109 ГК РФ.

11.02.2016, 09:49

Решение суда подлежит исполнению, если оно вступило в силу.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

11.02.2016, 09:49
Это лучший ответ

Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы никому ничего возвращать не обязаны. Неосновательного обогащения нет (ст. 1102 ГК РФ). Сколько раз еще повторить это нужно? :(

11.02.2016, 09:49

Они могут подать в суд на взыскание неосновательного обогащения, но, еще раз вам говорю, здесь они сами виноваты, шансов практически нет.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

11.02.2016, 10:01