Проблема с получением трудовой книжки затрудняет оформление пенсии после смерти бывшего мужа

Вопрос №9704990 из г. Лабытнанги
опубликован 11.02.2016, 10:27
После смерти бывшего мужа не могу подать пакет документов в пенсионный фонд, т.к. не могу забрать трудовую книжку у его работодателя, потому что там такой бардак и они не могут оформить документы еще с того года. Сейчас ведь единая база пенсионного фонда по отчислениям! И кто оплачивает погребальные? Или сейчас такого нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2016 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов. В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение.Для оформления пособия следует обращаться:по месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти, т.е. Вам;

Образец заявления работодателю:

Директору ООО «___________»

от________________________

заявление.

Прошу выплатить мне социальное пособие на погребение моего мужа _____________________ (фамилия, имя умершего).

Подтверждаю, что являюсь организатором похорон и пособие не было выплачено органом местного самоуправления.

Приложение:

• Копия свидетельства о смерти

• Копия справки о смерти

• Копия свидетельства о браке

Подпись

Дата

11.02.2016, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите жалобу в ГИТ,должны выдать книжку.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 234]

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

11.02.2016, 10:29

Погребальные оплачивает соцзащита.

См. Федеральный закон о погребении и похоронном деле, ст. 8.

База единая.

11.02.2016, 10:30

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") на бывшего работодателя, проведут проверку, обяжут вернуть вам трудовую книжку.

Что касается компенсации расходов на погребение, то данным вопросом занимается управление социальной защиты населения, обратитесь к ним с заявлением, копией свидетельства о смерти, справкой формы 9, копией документа, подтверждающего ваше родство, документами, подтверждающими расходы. Вам произведут социальную выплату.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

11.02.2016, 10:32

Оформляйте пока пенсию без трудовой книжки--напишите, что нет возможности предоставить ТК умершего.--в базе данных в ПФ все есть.Если ПФ отказывает---требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд--ст.130-131гпкрф.

а по поводу ТК--напишите жалобу в прокуратуру.

Пособие на погребение должны были получить по месту работы мужа.

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2016 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Но срок обращения за пособием--6 месяцев.

11.02.2016, 10:33

Вам нужно жалобу писать прокурору на нерадивого работодателя.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Тогда сами принесут трудовую книжку к Вам домой.

Погребальные оплачивает соцзащита, а не ПФР.

Пособие на погребение - 7 915,92 руб. у Вас.

См. 7dubov.ru

11.02.2016, 10:35

В Вашем случае пособие как раз работодатель должен выплатить. Напишите им заявление, приложите справку о смерти и отправьте почтой с уведомлением о вручении. Если в день получения Вашего заявления не выплатят, обращайтесь в прокуратуру или в суд.

-------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

.

Статья 10. Социальное пособие на погребение

.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

.

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

11.02.2016, 10:44

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».ст10.

Кто выплачивает пособие на погребение?

Если ваш муж не был пенсионером то выплачивает его бывший работодатель.

Если был пенсионером,то Пенсионный фонд

В управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства,

Для оформления пособия следует обращаться:

По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ч

11.02.2016, 11:16

не могу забрать трудовую книжку у его работодателя, потому что там такой бардак и они не могут оформить документы еще с того года

---обращайтесь с жалобой в прокуратуру. они примут меры и к получению трудовой книжки и к выплате пособия на погребение. просто из вопроса непонятно работающий муж был. или работающий пенсионер. или ещё что-то.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

11.02.2016, 13:06

А какой пакет документов вы собираетесь подать в территориальное отделение пенсионного фонда, для чего именно?

.

Из вашего вопроса следует, что супруг до момента смерти был трудоустроен и его трудовая книжка до настоящего времени находится у работодателя. В том случае вам необходимо подать заявление работодателю с просьбой выплатить вам заработную плату, которую супруг не успел получить за отработанные дни, пособия на погребение и компенсацию за неиспользованный отпуск супруга.

.

К данному заявлению приложите копию свидетельства о рождении и справку о смерти.

.

Обоснование: ст. 141 ТК РФ, ст. 127 ТК РФ.

11.02.2016, 13:23

Вот в чем и проблема, конца и начала, где контора и кто является работодателем неизвестно. Работал на ЯМАЛе, а работодатель в Москве и как обычно постоянно меняют наименование, то объединяются, то еще что-нибудь. Выходит в моем случае я могу только подать документы только в пенсионный без предоставления ТК.

11.02.2016, 13:00
Это лучший ответ

Можете подать. Они могут сделать запросы, посмотреть сами по поступившим начислениям.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" не ограничивает Ваше право на подачу в связи с этими обстоятельствами.

11.02.2016, 13:03

Обращайтесь в пенсионный фонд с имеющимися документами. пенсионный фонд сам сделает запросы.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

.

Статья 10. Социальное пособие на погребение

11.02.2016, 13:04

работодатель в Москве

---почему же неизвестно. очень даже это известно. в прокуратуру по месту нахождения работодателя и обращайтесь с жалобой. на отказ выслать трудовую книжку.на основании

ст. 10 Закона о "О Прокуратуре РФ"

11.02.2016, 13:13

На то и прокуратура, которая найдет концы, по крайней мере обязана провести проверку, сделать запросы. Статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

11.02.2016, 13:22

В пенсионный хотела подать документы на пенсию детям по потере кормильца! На погребение не так важно, просто хотела узнать только работодатель или все же социальная защита. В социальной защите сказали, нет только работодатель и даже не беспокойте!

16.02.2016, 10:10

Вам трудовая нужна, хоть как. Да, работодатель. Соцзащита к пенсии не имеет никакого отношения

11.02.2016, 14:01