Какая будет дата начисления алиментов после повторной подачи исполнительного листа?
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. С января 2014 года бывший муж (БМ) должен выплачивать алименты на содержание сына в твердой денежной сумме, т.к. официально не работал, и зарегистрирован совершенно в другом городе. Испол. Лист находился у приставов, но, сами понимаете, что толку было 0. На данный момент он лишен родительских прав. Осенью 2015 года я забрала лист, и буквально через неделю, фирму где я занимала достаточно хорошую должность перекупили, и меня сократили. Испол. Лист пробыл у меня на руках месяц, и мне пришлось подавать его снова, т.к. возникла проблема с деньгами. Вопрос в следующем: С какого времени теперь будут начисляться алименты? Та задолженность которая была, до того какая его забрала останется? Ведь при повторной подаче листа срок 3 года еще не прошел. Мне ответили, что нет никакой разницы что исполлист я забирала, но пристав говорила о том что долг будет начисляться с повторной подачи листа. На что мне нужно ссылаться, чтобы долг был сохранен с момента первой подачи листа.
Здравствуйте.
Отзыв исполнительного листа – это не отказ от алиментов! Судебное решение об их взыскании по-прежнему в силе. Отзыв исполнительного листа – это только замена принудительного взыскания алиментов по имеющемуся решению суда — добровольным. Это значит, что средства на содержание ребенка должны выплачиваться плательщиком в том же размере, с той же периодичностью, с тех же доходов, которые установлены судом. Если у плательщика имеется задолженность, отзыв исполнительного листа ее не аннулирует! Обязанность выплатить долг с него не снимается. Просто принудительные меры взыскания задолженности уступают место добровольному погашению долга. Отзыв исполнительного листа и прекращение производства не препятствует дальнейшему росту задолженности.В соответствии со ст .113 Семейного кодекса РФ Вы можете потребовать от судебного пристава-исполнителя произвести расчет задолженности по алиментам должнику с даты получения Вами исполнительного листа до даты передачи Вами снова исполнительного листа в ССП т.к алиментов в период когда Вы отозвали исполнительный до момента его возвращения в ССП, Вы не получали, Вам обязаны сделать перерасчет задолженности. В любой момент после отзыва исполнительного листа получатель может снова обратиться в ССП с тем же листом в течение 3 лет. Со дня подачи соответствующего заявления производство будет возобновлено. По нему будут принудительно взыскиваться текущие алиментные платежи и старый долг.