Скажите, пожалуйста, для этого необходимо согласие обоих родителей ребёнка, или достаточно только согласия моей дочери?
Здравствуйте Павел Александрович.
Дело в том что Согласно Федеральному закону №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в российскую Федерацию».не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.
Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. № 21/7/1/3, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".