Права жены на квартиру, купленную по ипотеке до свадьбы
Скажите пожалуйста. До свадьбы муж купил квартиру по программе ипотечного жилищного кредитования. Он зарегистрирован как собственник квартиры в ГБР. Но платежи по полученному для покупки этой квартиры кредиту (в настоящее время квартира в залоге у ипотечного агенства до полной выплаты кредита, т.е. 10 лет) производились вне брака только 1 год. Остальные 9 лет возврат кредита будет происходить из совокупных семейных средств мужа и жены. Скажите, будет ли иметь жена какие-то права на эту квартиру, или, несмотря на совместную оплату кредита, квартира является единоличной собственностью мужа, раз он уже зарегистрирован как собственник. Спасибо. Ольга.
Уважаемая Ольга!
В порядке ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, чтов период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимостьэтого имущества ( капитальный ремонт, реконструкция или переоборудования и другие).
Такое признание осуществляется в судебном порядке.
С уважением,