ДТП в Екатеринбурге - Виноват ли я и что будет, если он заявит в полицию? Будет ли Валя, моя жена, свидетелем?
Кто виноват, уже трудно сказать, так как у каждого водителя своя версия. Только сейчас это уже не имеет значения. ВЫ оба уехали с места ДТП и вам грозит ответственность по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП - ЛИШЕНИЕ ПРАВ ДО 2 ЛЕТ или АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ до 15 суток. Так что сейчас лучше сделать вид, что никакого ДТП не было.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Получается Вы оба покинули место ДТП, при том, что никаких документов не составили, что является нарушением (КоАП РФ). Вряд ли он пойдет в полицию, но возможно все. Свидетелем Ваша жена также является, но то что Вы передали деньги не доказать. Ваша схема (не подписанная другим участником) никакого значения, скорее всего, иметь не будет. Если другой водитель умный, то он скорее всего уже что-то предпринял, например, чтобы с Вас взыскать еще сумму.
Так что нужно ждать. Предвосхищать события в данном случае не представляется возможным.
если кто-то обратиться в ГИБДД, то обоих лишат прав.
поэтому договаривайтесь.
виноваты, вероятно, в большей степени Вы, в нарушении правил расположения тс на проезжей части.
относительно свидетеля - жены - сомнительно. заинтересованное лицо
Здравствуйте. 1. Вывод о виновности в ДТП будет зависеть от того, на какой полосе движения произошло в итоге ваших маневров ДТП и каков угол столкновения. Однако, в отсутствие схемы ДТП установить вину будет затруднительно, да и имеет ли смысл с учетом незначительных повреждений.
2. Административного правонарушения связанного с отставлением места ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ) в данном случае не будет однозначно по причине того, что после ДТП оба участника остановились и с места ДПТ не скрывались, уехали с по обоюдному согласию. Лишение прав Вам не грозит.
Обращаю внимание на то, что согласно п.2.6.1. ПДД РФ в данной ситуации на место ДТП сотрудников ГИБДД можно не вызывать.
3. Жена может быть свидетелем.