Возможно ли оформить временную регистрацию при получении ВНЖ или требуется постоянная прописка?

Объясните мне, пожалуйста, могу ли я при получении ВНЖ оформить временную регистрацию по месту проживания или необходима постоянная (т.е.прописка)? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

1) Подавать документы на ВНЖ можно сразу после получения РВП. Многие сотрудники ФМС, правда, еще не в курсе последних изменений в законодательстве.. . В общем, ВНЖ должен быть выдан не позднее 6 месяцев со дня подачи, но не ранее 1 года проживания по РВП (это правило остаётся в силе) .

2) Для получения ВНЖ нужно предоставить "документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации". Это должна быть временная регистрация на срок 5 лет, которая, после получения ВНЖ, может стать постоянной.

Удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!