Возможно ли оформить временную регистрацию при получении ВНЖ или требуется постоянная прописка?
Здравствуйте!
1) Подавать документы на ВНЖ можно сразу после получения РВП. Многие сотрудники ФМС, правда, еще не в курсе последних изменений в законодательстве.. . В общем, ВНЖ должен быть выдан не позднее 6 месяцев со дня подачи, но не ранее 1 года проживания по РВП (это правило остаётся в силе) .
2) Для получения ВНЖ нужно предоставить "документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации". Это должна быть временная регистрация на срок 5 лет, которая, после получения ВНЖ, может стать постоянной.
Удачи.