Возможен ли отказ органов опеки и попечительства в усыновлении из-за непогашенной судимости по статье 158 часть 2, если штраф уже оплачен?

• г. Ярославль

Скажите мне могут ли органы опеки и попечительства отказать мне в усыновлении ребёнка из за непогашенной судимости по статья 158 часть 2 наказание штраф 2.500 руб. Штраф оплочен. Сама я детей иметь немогу. Опека меня уже подготавливает к тому что придёться идти в суд. Подскажите что мне делать, как лудше поступить что б всё было по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, г.Ярославль!

Согласно ч.1 ст.127 Семейного кодекса РФ

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

-лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Т.О. исходя из выше изложенного, ст.158 УК РФ не должна являться препятствием для усыновления ребёнка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 марта 2010г

10:23 уф.вр.