Возможность отпуска по уходу за ребенком при отсутствии уведомления о расторжении договора и не предоставлении трудовой книжки
Ваш срочный договор подлежит расторжению по истечении срока (Ст. 79 ТК РФ). Если срок истекает во время беременности, то по заявлению работницы он продлевается до окончания отпуска по беременности и родам. Часть 2 Статьи 261 ТК РФ . Обязаны уведомить не менее чем за три дня до окончания отпуска по беременности. Если не уведомят, а вы не будете настаивать на расторжении, то условие отсрочности теряет силу. И договор становится бессрочным согласно статье 58 ТК РФ и вы можете претендовать на отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком носит заявительный характер. После окончания отпуска по беременности и родам в ближайший рабочий день по графику вы можете и выйти на работу (если не будет письменного уведомления о расторжении в связи с окончанием срока) и в этот же день оформить отпуск по уходу согоасно статье 256 ТК РФ с предоставлением всех необходимых документов .
Заявление нужно написать до 25 февраля.