Москва, 07.03.2010, 13:25

Кто является собственником имущества - рассматриваем случай с разводом и повторным браком

Вопрос №970821 из г. Москва
опубликован 07.03.2010, 13:25
Является ли нашей совместной собственностью с мужем следующие имущество: В 1999 году муж развелся с первой женой и в этот же год заключил новый брак со мной. У нас с мужем имеется дом и земля под этот дом оформленные в собственность. Все это имущество оформлена на мужа. Свидетельство на дом оформлено в 2004 году, на основании акта приемки от 14.12.1995, утвержденного постановлением главы администрации города от 28.12.1995 года. Свидетельство на землю оформлено 16.04.2003 года на основании постановления главы администрации города от 07.02.2003 года. Живем вместе мы с мужем с 1991 года, о чем также подвержает прописка. Но к сожалению свои отношения зарегистрировали в 1999 году, сразу же после его расторжения брака (тоже в 1999 году). Будет ли являться имущество нашей совместной собственностью или же моего права в данном случае нет? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

сроки давности исчисляются не с момента расторжения брака. а с даты , когда его жена узгнала или должня была узнать о нарушении своих прав

07.03.2010, 14:12

Татьяна!!!

Да будет.... Может быть не все совместной, но часть долевой ( до официального брака); остальное совместным ---признать можно будет....

Но надо все это устанавливать в суде, если нет согласия заключить соглашение о разделе имущества...

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

......2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

АБ

Статья 34. Совместная собственность супругов

.........Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

07.03.2010, 13:46

земля- совместная собственность, а дом нет , так как правоустанавливающий документ на дом датирован 14.12.1995 г, а брак заключен в 1999 г., все, что с 1999 г. нажито является Вашей совместной собственностью

07.03.2010, 14:10

Татьяна!!

По поводу претензий бывшей .. т.к. они вмести не проживают с 91 г.., а проживает с Вами ...

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

......4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Признаете сначала это имуществом только мужа , а затем и совместной собственностью....

На основании указанной выше 37 СК....

Доказательствами могут быть не только документы - но и любые другие. предусмотренные ГПК..

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ищите старые фото на фоне дома :) , привлекайте свидетелей...

АБ

07.03.2010, 14:20

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос совсем не простой.

Их практики:

При разделе даже суды к этому вопросу подходят по разносу. Одни считают, что формально брака не было, другие, (доказывание через опять же суд) что общее хозяйство все-таки велось.

Моё мнение - хозяйство велось совместно и собственность общая.

С наступающим праздником Весны!

Виктор Николаевич.

07.03.2010, 14:31

Татьяна!

Поправлю товарища Голубкова..

Фактические брачные отношения, сколь долго бы они ни продолжались, не могут привести к возникновению общей совместной собственности на приобретенное за этот период имущество.

Только долевая...

Это раз..

Постановлением Президиума ВС РФ 10 июля 2002 г . сделан вывод, что установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается, следовательно, установление данного факта не влечет юридических последствий.

Это два....

АБ

07.03.2010, 15:11

Земля точно будет совместной собственностью, дом- тоже. По общему правилу- право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации права собственности на данное недвижимое имущество, то есть в Вашем случае с момента получения свидетельства в 2004 г. А все эти акты приемки и постановления к моменту возникновения права собственности отношения не имеют.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое

недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое

недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает

с момента такой регистрации

07.03.2010, 16:59

Вопрос просто в том, что ни каких документов свидетельствующих источники средств на строительство дома не сохранилось. Да и с другой стороны а сроки давности разве здесь нет, ведь при разводе предыдущая жена знала о доме, но ни каких претензий не высказывала об этом.

07.03.2010, 14:09