Суд признал постоянное проживание на территории РФ, но Миграционная служба отказывает в выдачи паспорта - история Петриашвили Т.Г. и его семьи.

По решению суда установлен факт постоянного проживания на територии РФ Петриашвили Темури Галактионовича 21 января 1946 года рождения, с 1995 года по настояшее время. Решение вступило в законную силу с 29 июля 2009 года. Но Миграционная служба города Белорецка отказывает в выдачи паспорта господину Петриашвили Т.Г. без объяснения причины. Очень прошу помочь разобраться в этой ситуации. Петриашвили Т.Г. является моим гражданским мужем на протяжении 20 ти лет, имеем сына Петриашвили Г.Т. 15 лет, являющегося гражданином РФ, но мой муж, до сих пор, не может получить паспорт по непонятным мне причинам. Заранее Спасибо! Морозова И.Н.
Лучший ответ

у Вам на руках решение суда,вступившее в законную силу- его обязаны исполнить УФМС, берите исполнительный лист и предъявляйте его в службу суд-приставов для исполнения решения суда

Ирина Николаевна!!

Гражданский брак в обыденном понимании ( без регистрации в органах ЗАГС) не признается на территории РФ.

Поэтому, для приобретения гражданства Ваш "гражданский муж" должен обратиться с заявлением в ФМС в общем порядке...

А это значит :

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Просто так ему паспорт не выдадут ....Пусть пишет заявление, получает решение с указанием всех причин отказа - и в случае несогласия в суд...

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

АБ

1. А с какой целью был установлен факт простоянного проживания? С какой? Если ответите на этот вопрос с точки зрения закона, поймете, почему ФМС РФ отказывает в выдаче паспорта. Если не можете ответить - какой смысл быть обращаться в суд?

2. Установление факта проживания (кроме даты 06.02.1992г.) может помочь легализоваться без необходимости выезда (особенно когда въезд в РФ стал по визе или нет миграционной карты), но гражданства не "даёт" и не "давал".

3. Ст. 13.1."А" требует наличия ВНЖ или регистрации по месту жительства(!) на 01.07.2002г., а ни первого, ни второго у "мужа" нет.

Резюме: он вправе получать разрешение на временное проживание как иностранный гражданин или как лицо без гражданства (Вы не указали ничего про его гражданство), но не более. И только после получения ВНЖ он будет вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства (основания щите в ст. 13 и особенно 14 закона "О гражданстве РФ").