Горняк, 11.02.2016, 15:09

Законна ли ревизия в день увольнения.

Вопрос №9708601 из г. Горняк
опубликован 11.02.2016, 15:09
Законнпа ли ревизия в день увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А почему нет, должен же собственник проверить наличие товарно-материальных ценностей. Вы, я так понимаю, в этот день уже будете уволены, получите трудовую книжку и расчет. Если ревизия и выявит недостачу, то в это время Вы уже не будете состоять в трудовых отношениях с бывшим работодателем.

Дело в том, что в соответствии со статьей 84.1 Трудового Кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Кроме того, ревизия будет проведена без Вашего участия, так как Вы не должны принимать никакого участия в проведении ревизии после прекращения трудовых отношений и ее результаты Вами могут быть оспорены.

Удачи.

11.02.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как оспорить,если выевляется недостача?

12.02.2016, 05:31

Здравствуйте! Оспаривать факт недостачи после ее выявления Вам не нужно. Дело в том, что если недостача будет выявлена, то бывший работодатель предъявит претензию о возмещении убытков. В том случае, если Вы откажитесь, взыскать убытки можно будет только в суде. В суд истец должен будет предоставить обоснование своих требований, а именно доказательства причиненных убытков, доказательства того, что убытки причинены именно Вами. В суде (если конечно бывший работодатель обратиться в суд) Вы и будете оспаривать результаты реквизиции. Заключен ли с Вами договор о материальной ответственности, каковы ее пределы. Что входило в Ваши обязанности. Как обеспечивалась сохранность товарно-материальных ценностей в магазине. Кто кроме Вас работает в магазине, несут ли они ответственность за сохранность ценностей, имеется ли договор о коллективной материальной ответственности. В конце концов, почему ревизия была назначена на последний Ваш рабочий день, а не после подачи заявления об увольнении. И так далее. Одним словом нужно будет смотреть пакет документов, которые истец предоставит для обоснования своих возращений.

Удачи.

12.02.2016, 11:49