кому передаются дома если умер человек и у него нет наследников.
Это выморочное имущество и переходит государству. Но такое бывает редко, так как наследников аж семь очередей.
переходит государству
Оно переходит в собственность государства. Называ тая выморочное имущество
Гражданским кодексом предусмотрены следующие случаи перехода наследственного имущества в выморочное:
отсутствие наследников по закону;
отсутствие наследников по завещанию;
наследники по каким-то причинам отстранены от наследования;
наследники не имеют права наследовать имущество после смерти наследодателя;
наследники отказались от наследства без указания, в пользу кого они отказываются;
никто из наследников не принял наследства.
Наследниками выморочного имущества являются:
муниципальное образование или субъект РФ, если на его территории расположено жилое помещение, земельный участок вместе с расположенными на нем зданиями и сооружениями, или если в качестве имущества переходит доля в праве общей долевой собственности на помещение или участок;
иное выморочное имущество переходит в собственность РФ.
При этом жилое помещение, которое переходит в собственность муниципалитета, оформляется в составе фонда социального использования.