Тольятти, 06.08.2021, 12:13

Кому достанется 1/2 ипотечной квартиры, если созаемщик умер, он в разводе, а у него нет наследников.

Вопрос №18630303 из г. Самара
опубликован 06.08.2021, 12:13
Кому достанется 1/2 ипотечной квартиры, если созаемщик умер, он в разводе, а у него нет наследников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, созаемщику нужно обратиться в районный суд с иском к банку (кредитору) об изменении условий кредитного договора в связи со смертью заёмщика в соответствии статей 450 и 452 ГК РФ. В иске просить суд принять решение о перезаключении кредитного договора на одного заёмщика.

Так же, нужно обратить внимание на договор страхования, на его условия касаемые смерти заёмщика, каким образом погашается долг страховой компанией в данном случае.

06.08.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Наталья! В таком случае это имущество может быть признано выморочным и отойдет в собственность муниципалитета в лице администрации согласно ст.1151 ГК РФ, если нет наследников и никто не принял наследства и т.п.:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

06.08.2021, 12:16

Муниципалитету. Видимо.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Собственнику 1/2 есть смысл или прсото пользоваться пока всей квартирой или выкупить у муниципалитета после.

06.08.2021, 12:19

Ипотека до конца не выплачена, и все равно отойдёт муниципалитету?

06.08.2021, 12:17

Банк в курсе? Долги по ипотеке разделены? Есть смысл живому собственнику активизироваться - и банк и муниципалитет тревожить!

06.08.2021, 12:19

Банк в курсе, долги не разделены.

06.08.2021, 12:20

Так кто же платит по ипотеке реально?

06.08.2021, 12:21

Ипотека офрмлялась в браке, потом был развод. Не успев ничего разделить умирает созаемщик, наследников нет вообще. За ипотеку платит заёмщик. Вот и вопрос, кому достанется 1/2 ипотечной квартиры, если ли ипотека ещё не погашена.

06.08.2021, 12:25

Здравствуйте, заемщик должен перевести на себя права умершего созаемщика и продать квартиру, чтобы вернуть оставшуюся часть долга банку или продолжить платить ипотеку.

06.08.2021, 13:13

Как это сделать? Уточните пожалуйста.

06.08.2021, 13:42

Что именно уточнить? Напишите.

06.08.2021, 14:11