Пользователь 9111.ru

Что нам с мамой нужно сделать, что бы оформить папины доли квартиры на меня?

В Апреле 1992 г. мой отец со своей матерью приватизировали 3-х квартиру, в равных долях. В Октябре 1992 г. она умерла и по наследству отец со своими 2-я сёстрами получили по 1/3 от половины квартиры. Отец получил свидетельство о праве на наследство 1/6 квартиры и зарегистрировал его. В 1993 г. отец с мамой уехали на ПМЖ в США. Отец хотел передать свои доли мне. Он прислал доверенности: 1. На получение свидетельства собственности на 1/6 доли; 2. На оформление передачи собственности, заверенные и оформленные по всем правилам Калифорнии. Но Московские Юристы сказали, что доверенности сделаны не по форме и их надо оформлять отцу либо в Америке через посольство России, либо приезжать в Москву. Он собирался прилететь, но болел и после очередной операции уже не вставал с постели (рак). 23 Февраля этого года отец умер. Я (его дочь с 2-я несовершеннолетними детьми (один из них инвалид) прописаны в этой квартире, Другого жилья нет. Его сёстры отношения поддерживать не хотят. Мама моя живёт в США. Что нам с мамой нужно сделать, что бы оформить папины доли квартиры на меня?
Лучший ответ

Нет необходимости приезжать в москву для оформления доверенности, хотя форме и закону доверенность безусловно должна соответствовать. вы можете оформить доверенность нотариально с апостилем. если у вас есть вопросы по порядку оформления официальных документов в сша для действия в россии, я буду рада вам помочь.

Элеонора, здравствуйте! Если Ваша мама не возражает, чтобы Вы стали единственной наследницей, то ей не нужно заявлять свои права на наследство. А Вам нужно в течение шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и подписать заявление о приняти наследства. Так как Ваш отец уже принял наследство после смерти его матери, получив свдительство о праве на наследство, то Ваш нотариус сделает запрос тому нотариусу, у которого открыто насл. дело к имуществу умершей бабушки. Никаких проблем быть не должно.

Вы не указали, был ли отец зарегистрирован на территории РФ или снялся с рег. учета, выехав на ПМЖ. Если был зарегистрирован - обращаться нужно к нотариусу по месту регистрации отца, а если это Москва - к любому нотариусу.

Если отец не был зарегистрирован на территории РФ, то наследство может быть открыто по месту нахождения недвижимого имущества.

С уважением,

Харченко О.В.