Мама на пенсии - требование Пенсионного фонда вернуть деньги за индексацию пенсии - это законно?
Мама на пенсии. Взяла детей в приемную семью в 2013 году. Пенсионный фонд требует вернуть деньки в сумме 23000 т. за индексацию пенсии с 2013 по 2016 так как является работающим пенсионером. Правы ли они?
А вы не спросили на каком основании, они требуют возврата денег. Закон принят буквально недавно Те, кто получает страховые (трудовые) пенсии и продолжает работать, индексации с 1 февраля не получат. Но как только пенсионер уволится, он должен обратиться в пенсионный фонд с трудовой книжкой, и тогда все пропущенные индексации ему учтут в ближайшую пенсию.
Считаю из ваших слов, что нет основания возврата денег.