Оказалась что это пени, которые начислил банк за когда-то неуплаченный платеж 1,5 года назад.
Юлия, а Вы форсируйте события. подавайте на банк в суд иск о защите прав потребителей, и укажите на незаконность начисления по процентам, а банк пусть доказывает, основание по которым начиляет пеню и все остальные штрафные санкции. Не ждите когда коллекторы подадут иск. Во первых, при поступлении иска в суд, сумма сразу же станет фиксированной и Вы сможете просит суд о выплате данной суммы в рассрочку. Иск подавайте по месту Вашего жительства.
Юлия, также рекомендуем Вам обратиться в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку по данным фактам. Что касается "угроз" коллекторов, то их таковыми нельзя признать, ибо это соблюдение претензионного (досудебного) порядка разрешения спора. Советуем Вам "побороться" с банком, так как судебная практика такова, что суд остается на стороне потребителя.