Как вернуть неисправный телефон по гарантии без чека и гарантийного талона?
Мне подарили телефон в марте 2015 года, телефон сломался, чек не нашли, точную дату покупки и стоимость товара не помнят. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае сдать телефон по гарантии в ремонт или на замену. Гарантийный талон продавцом не был заполнен.
В п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.