Почему пристав максимально увеличила проценты по взысканию с пенсии, не приняв во внимание какая сумма у меня осталась на жизнь?
Уважаемый Сергей !
Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несо- вершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолет-
них детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настояще-
го Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолет-
ним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыс-
киваются с родителей в судебном порядке.
Вы работали, знали, что у Вас имеются дети, но не исполняли свои обязанности,
установленные статьёй 80 Семейного кодекса.
Судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ
произвёл расчёт задолженности по алиментам для Вас, в связи с чем Вы и обяза-
ны теперь погашать задолженность по алиментам и ежемесячно платить алимен-
ты на несовершеннолетних детей до 70 % с пенсии и иных доходов, если они у Вас
имеются или появятся.
Действия судебного пристава-исполнителя в данном случае законны.
Вы имеете право подать иск в суд на основании статьи 114 Семейного кодекса
РФ об освобождении Вас или об уменьшение этой задолженности по алиментам
( см. ниже выписку из этой статьи ):
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаим-
ному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершен-
нолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его пол-
ностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что
неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим ува- жительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возмож-
ности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Всего Вам доброго.