Пользователь 9111.ru

Почему пристав максимально увеличила проценты по взысканию с пенсии, не приняв во внимание какая сумма у меня осталась на жизнь?

Я плачу алименты в размере 33% из пенсии. Являюсь инвалидом и не работаю в настоящий момент. Судебный пристав в возмещение задолженности по алиментам, т.к я официально работал и алименты не платил из зарплаты, вынесла дополнительное распоряжение о взыскании еще 37% из пенсии, итого 70%. В результате у меня осталась сумму в 2 раза ниже прожиточного минимума установленного Губернатором Приморского края. За коммунальные услуги приходиться платить больше чем осталось у меня. Вопрос? Обязаны-ли были судебные приставы вызвать меня на беседу и поставить в известность о том, что в отношении меня ведется исполнительное производство, также ознакомить с материалами этого производства. Почему пристав максимально увеличила проценты по взысканию с пенсии, не приняв во внимание какая сумма у меня осталась на жизнь?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несо- вершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолет-

них детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настояще-

го Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолет-

ним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыс-

киваются с родителей в судебном порядке.

Вы работали, знали, что у Вас имеются дети, но не исполняли свои обязанности,

установленные статьёй 80 Семейного кодекса.

Судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ

произвёл расчёт задолженности по алиментам для Вас, в связи с чем Вы и обяза-

ны теперь погашать задолженность по алиментам и ежемесячно платить алимен-

ты на несовершеннолетних детей до 70 % с пенсии и иных доходов, если они у Вас

имеются или появятся.

Действия судебного пристава-исполнителя в данном случае законны.

Вы имеете право подать иск в суд на основании статьи 114 Семейного кодекса

РФ об освобождении Вас или об уменьшение этой задолженности по алиментам

( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаим-

ному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершен-

нолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его пол-

ностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что

неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим ува- жительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возмож-

ности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Всего Вам доброго.

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034