Томск, 11.02.2016, 19:30

Наследие репрессий - имеет ли ребенок, рожденный в месте высылки родителей, право на льготы?

Вопрос №9711447 из г. Томск
опубликован 11.02.2016, 19:30
Мои отец и мать были репрессированы. Имеются справки ореабилитации. Я родился в ноябре 1955 года в месте их высылки. Имею ли я право на льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если вы относитесь к категориям, указанным в статье 1.1. ниже приведенного закона. Только в этом случае.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

11.02.2016, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете по

_

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 2.1

Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

11.02.2016, 19:32

По ФЗ РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий" вы имеете льготы. та как родились и находились в ссылке с родителями

В соцзащиту обращайтесь. для льгот

11.02.2016, 19:50

Имею ли я право на льготы?

---пока у вас нет такого права. (если иное не будет установлено в судебном порядке). Порядок выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» В соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке, выплачивается денежная компенсация.

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

11.02.2016, 19:52

Моя сестра 1953 года рождения получает льготы, до какого года рождения они распространяются?

11.02.2016, 19:46

Максимальный возраст не предусмотрен законодательством. Важен сам факт родственных отношений с реабилитированными родителями.

См. Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 30.11.2011) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 2.1

Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

_

Льготы репрессированным пенсионерам

Федеральное законодательство специализированных мер социальной поддержки для жертв необоснованных политических репрессий не предусматривает – таковые устанавливаются на уровне регионов. Единственная государственная преференция для пенсионеров этой категории – право на получение денежной компенсации, закрепленное в статье 15 закона № 1761-1.

Как получить компенсацию

Для получения компенсации следует обратиться в территориальное управление соцзащиты населения, куда необходимо представить следующие документы:

заявление о начислении компенсации;

справка о реабилитации;

справка, подтверждающая факт репрессии (об освобождении из МЛС, о нахождении в психиатрическом стационаре и т. д. – получить ее можно в государственном архиве).

Скачать заявление Скачать форму справки

Важно: гражданам, проживающим за пределами России, нужно обратиться в орган соцзащиты либо по последнему месту жительства в РФ (если определить его по каким-то причинам невозможно – то по месту репрессий). Направить заявление и прилагающиеся документы можно по почте, главное – чтобы оно было написано на русском языке.

Другие льготы реабилитированным

Льготы репрессированным пенсионерам предоставляются за счет региональных бюджетов, которые, в свою очередь, финансируются из бюджета федерального – путем предоставления соответствующих субсидий. То есть меры соцподдержки жертв политических репрессий отличаются в зависимости от места их проживания.

Например, для жителей столицы, пострадавших от произвола тоталитарного государства во времена Советской власти, Постановлением Правительства Москвы № 850-ПП от 07.12.2004 года предусмотрены 50-процентные скидки при оплате услуг ЖКХ, в том числе:

коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, отопления, водоотведения, канализации, подачи газа и электроэнергии и т. д.);

вывоза мусора;

пользования жильем по соцнайму;

топлива и услуг по его доставке – для реабилитированных, проживающих в домах без центрального отопления.

В некоторых регионах репрессированные пенсионеры бесплатно пользуются общественным транспортом, освобождены от уплаты земельного налога и т. д.

Важно: в силу давности событий, при которых осуществлялись необоснованные репрессии, подвергшиеся им граждане к настоящему времени достигли пенсионного возраста.

sovetnik.consultant.ru

11.02.2016, 19:49

Не установлен законам предел по годам рождения.

Статья 1.1

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

(статья 1.1 в ред. Федерального закона от 09.02.2003 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.02.2016, 19:50

Нужно чтобы вас признали подлежащим реабилитации. Обратитесь в органы СЗН там скажут куда написать чтобы выдали справку о реабилитации. после чего вы будете иметь право на льготы.

Согласно ст. 2.1 Закона "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

11.02.2016, 19:51

Хочу ещё уточнить: мои родители были высланы в Тоскую область в 1941 году, как немцы, и стояли на учете в спецкомендатуре. Мать живёт до сих пор в этом месте, а комендатуры нет. Я хочу уточнить, в 1995 году, когда я родился, это ещё была ссылка?

11.02.2016, 20:08

Уже нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

11.02.2016, 20:13

Если Вы родились в 1995 году, то никаких льгот не будет. Спецпоселение у них закончилось году где-то в 1956, когда освобождали всех, репрессированных по национальному признаку. Поэтому реабилитации согласно Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" Вы не подлежите и льгот не будет.

11.02.2016, 20:17

Я родился в 1955 году, а не в 1995. Ошибка при вводе, извиняюсь. А в каком году точнее освобождали репрессированных по национальному признаку? Для меня ЭТО важно. Если в 1956 - то я родился в ссылке и отсюда право на льготы, как я понимаю.

11.02.2016, 20:28

Если в 1956 - то я родился в ссылке и отсюда право на льготы, как я понимаю

Правильно понимаете..Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

11.02.2016, 20:35

Тогда получается, что родились вы в ссылке, поэтому у вас есть право на льготы.

Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

11.02.2016, 20:37

Исходя из своего опыта ведения подобных дел, могу сказать, что там слишком много нюансов для того, чтобы консультировать в он-лайн режиме. Рекомендую обратиться к юристу/адвокату на индивидуальную консультацию (ст. 779 ГК РФ). При этом даю гарантию, что многие из ответивших Вам на заданные с 19:30 вопросы мягко говоря в вопросе не разбираются и даже понятия не имеют, чем классовый признак отличается от национального.

11.02.2016, 20:59